Lauftreffkalender

Datum Uhrzeit   Veranstaltung Ort Sonstiges
           

J a n u a r 2020

   
Mi 01. 15:00   Entringer Neujahrslauf  Entringer Sattel / Baumstumpf im Anschluß Hockete
So 05. 08:30   Auftakt Marathon 2020  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Stunde
Sa 11. 14:30   ALB-GOLDWinterlauf-Cup TSG Reutl. Stadion Kreuzeiche  1. Cup-Lauf
So 12. 08:30   M Vorbereitung Lauf 2  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
Fr 17. 19:00   Lauftreff Winterschmaus    
So 19. 08:30   M Vorbereitung Lauf 3  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
Sa 25. 14:30   ALB-GOLDWinterlauf-Cup Pliezhs./Gniebel bei  Datagroup  2. Cup-Lauf
So 26. 08:30   M Vorbereitung Lauf 4  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
             

F e b r u a r  2020

   
So 02. 08:30   M Vorbereitung Lauf 5  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
So 09. 08:30    M Vorbereitung Lauf 6  Lauftreffparkplatz  
Sa 15. 14:30   ALB-GOLDWinterlauf-Cup  IGL Reutlingen / Kreuzeiche  3. Cup-Lauf
So 16. 08:30   M Vorbereitung Lauf 7  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
So 24. 09:00   M Vorbereitung Lauf 8  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
             

M ä r z   2020

   
So 01. 08:30   M Vorbereitung Lauf  9  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
Sa 07. 14:30   ALB-GOLDWinterlauf-Cup  Trochtelfingen  4. Cup-Lauf / Finale
So 08. 08:30   M Vorbereitung Lauf 10  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
So 15. 08:30   M Vorbereitung Lauf 11  Lauftreffparkplatz  Dauer ca. 2 Std.
Fr 20. 22:58   Frühlingsanfang    
So 22. 08:30   M Vorbereitung Lauf 12  Lauftreffparkplatz  
So 29. 02/03   Beginn Sommerzeit  Uhr 1 Stunde vor  1 Std. früher aufstehen!
    08:30   M Vorbereitung Lauf 13   Dauer ca. 2 Std.
    09:15   25. Rom- Marathon Via dei Fori Imperiali (Colosseo)  
    09:30   17. Freiburg-Marathon Start am Messegelände Marathon + HM
             
             

A p r i l   2020

   
Fr 03.      Gruppenabreise nach St. Maxime zum Golf St. Tropez Marathon
Sa 04. 14:00   17. Kiebinger Osterlauf Sportgelände-Sülchgauhalle 10 km; 1. Lauf VR-Cup
So 05. 08:00    Golf St. Tropez Marathon St. Maxime M + HM + M Staffel + 18er
    09:00    44. Paris-Marathon Champs Elysees  
Sa 11. 15:30    letzter Lauftreff-Samstagtermin im Winterhalbjahr 2019/20
 
Mo 13. 10:00    Osterschmausverdauungslauf  
Fr 17. 19:00    1. Lauftreff-Freitagabendtermin im Sommerhalbjahr 2020  
So 19. 08:00   Hirschauer Sonntagslauf    ca. 2 Std.
    09:00   37. Wien Marathon  Wagramer Straße  M + HM + Staffel
    09:30   35. Hamburg-Marathon  Hamburg Messehallen  M + HM + Staffel
So 26. 09:00   30. Hannover Marathon Friedrichswall  Marathon, HM, Staffel etc.
    13:15   16. Kirnberglauf TÜ-Lustnau, Neuhaldenstraße  HM + 12,5 km + 7 km
             

M a i   2020

     
Sa 02. 17:00   44. Waldmeisterlauf  Sportgelände Warmbronn  HM + 10 km
So 03. 08:30   Hirschauer Sonntagslauf  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
So 10. 10:10   34. Schluchseelauf  Schluchseehalle  18,2 + 10,4 km
Sa 16. 12:00   Bad Waldseer Lauffieber  Bad Waldsee  HM + 10 km
Sa 16. 16:15   17. Mössinger Stadtlauf  Jakob-Stotz-Platz  2. Lauf VR-Cup
So 17. 08:45   20. Trollinger Marathon  Heilbronn Frankenstadion  Marathon, HM, Staffel
    09:30   Kopenhagenmarathon  Kopenhagen Islands Brygge  
Do 21. 08:30   Himmelfahrtslauf  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Stunde
So 24. 08:30   Hirschauer Sonntagslauf  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
Sa 30. 17:00   Dußlinger Hannesle-Lauf  Sportgelände, Jahnstraße  10,3 km; 3.Lauf VR-Cup
             

J u n i   2020

   
Mo 01. 08:30   Pfingstmontaglauf  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
So 07. 08:30   Hirschauer Sonntagslauf  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
Sa 13. 18:20   Gaisseschennerlauf  Kieselbronn  HM + 10 km                    
Sa 20.     Sommeranfang    
Sa 20. 18:45   3. Soundtrack  Jahnallee / Sv 03 Stadion  10 km
Fr 26. 16:30   swt Spendenlauf  Jahnallee  ca. 1 Std.
Sa 27. 13:00    100km Staffellauf  Sportinstitut Uni Tübingen  
             

J u l i   2020

     
Sa 04. 19:00   Reutlinger Altstadtlauf Marktplatz Reutlingen  
So 05. 08:30      Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
So 12. 09:00    12. Ermstallauf  Metzingen  M + 10km
             
So 19. 09:30   10. Biospärenlauf  Auingen  15 km
             
Fr 24. 18:30    LT Grillhockete  Sportplatz  
So 26. 10:30   31. Hornissenlauf  Kusterdinden  10 km Hauptlauf
             

A u g u s t   2020

   
Hirschauer Sonntagsläufe 02.; 09.; 16.; 20.; 27. August, Start 08:00 Uhr  
             

S e p t e m b e r   2020

   
Sa 05. 09:45    40. Brockenlauf  Ilsenburg im Harz  Berglauf 26 km / 890 HM
So 06. 08:00   Hirschauer Sonntagslauf  LT Parkplatz Lenaustraße  17 - 19,5 - 22,6 km
So 11. 08:00   Hirschauer Sonntagslauf  LT Parkplatz Lenaustraße  
Sa 12. 11:30    47. Bodensee-Marathon  Kressbronn  M + HM
So 13. 12:00    Hirschauer Sonntagslauf  LT Parkplatz Lenaustraße  
Mo 14.      1. Schultag nach den Sommerferien  
Fr 18. 17:30    Spitzberg - Probelauf für Kinder und Jugendliche  
    18:00    Spitzberg - Probelauf für Erwachsene  
So 20. 12:00    27. Tübinger Erbe-Lauf Start TÜ Wilhelmstraße  10km (3 Runden)
Di 22.      kalendarischer Herbstbeginn  
Do 24. 24:00    Spitzberglauf: Ende Meldefrist für Voranmeldungen  
Sa 26. 09:00    Aufbau Spitzberglauf    
So 27. 09:55    Spitzberglauf Start Schüler U8/U10/U12   1,4 km
    10:10    Spitzberglauf Start Schüler U14/U16   2,2 km
    10:30    Spitzberglauf Hauptlauf 13,1 km
    10:35    Spitzberglauf Hobbylauf   6,4 km
    10:40    Spitzberglauf Walking   8,1 km
             
So 27. 08:50     47. Berlin Marathon  Start + Ziel Brandenburger Tor  
             

O k t o b e r   2020

   
Fr 02. 19:00    letzter Freitagabend Lauftreff Sommerhalbjahr 2020  
So 04. 09:30    9. Mössinger Apfellauf  Bahnhofstraße  div. Strecken
    10:30    3-Länder-Marathon  Start Lindau, Ziel Bregenz  M + HM
Sa 10. 15:30    1. Samstagslauftreff Herbst/Winter 2020/21  
    17:15    11. Kuppinger Mondfängerlauf  HL 10km
So 11. 09:30    52. Schwarzwald Marathon  Bräunlingen  M, HM, 10km
    10:00    3.Almetal-Marathon  Harth-Ringelstein (NRW)  M, HM, 10 km
    ???    Forstsportlauf 2019  TÜ - Bebenhausen  
So 18. 08:30    16. Bottwartal Marathon  Steinheim an der Murr  M + div. Strecken
    09:30    46. Schönbuchlauf  Hildrizhausen  25km
Sa 24. 16:00    35. Starzachlauf  Festhalle Wachendorf  Festhalle Wachendorf
So 25. 03>02    Ende Sommerzeit  Uhrzeit 1 Stunde zurücksetzen  (1 Std. länger schlafen!)
    09:00    Luzern - Marathon  Luzern, Haldenstraße  M, HM, 10km
    10:00    38. Frankfurt Marathon  Neue Mainzer Straße  
             

N o v e m b e r   2019

   
So 03. 09:00    37. Weilerburg Lauf  Start in Hirschau u. Weilheim  ca. 23 km
So 10. 08:30    November-Blues-Tour  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
Sa 16. 18:30    Abschlussgala VR Cup  Festhalle Dußlingen  
So 17. 10:00    Nikolaus Probelauf  Sportgelände SSC Tübingen  HM
So 24. 08:30    Friedhofstour zum Totensonntag / Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
             

D e z e m b e r   2019

   
So 01. 08:30    Hirschauer Adventslauf  Lauftreffparkplatz  ca. 2 Std.
So 08. 10:00    44. Nikolauslauf  Waldhäuser Straße  
So 15. 09:10    Hirschauer Glühweintour zum Holzmarkt (AH Stand)  
Sa 21. 15:30    Knusperlauftreff, letzter Lauftreff vor Weihnachten  ca. 1 Std.
So 22. 05:19    Wintersonnenwende, kalendarischer Winteranfang  
    08:30    1. Sonntagslauf nach Sonnenwende  ca. 2 Std.
Do 26. 10:00    Ranzenrugeln, Hirschauer Festagsschmausverdauungslauf  ca. 1 Std.
So 29. 08:30    letzter Sonntagslauf 2019    ca. 2 Std.
Di 31. 14:00    Hirschauer Silvesterlauf, anschl. Jahresausklanghock  ca. 1Std. + Hockete
             

Ausblick   2020

   

01. Jan. 15 Uhr

 

Entringer Neujahrslauf, anschl. Hockete

03. - 10. April

 

Marathonreise nach St Maxime, Teilnahme am Marathon du Golf de St. Tropez

01. Nov.

 

50. New York City Marathon / Abreise Mi 28. Oktober

             
             

 

TSV Hirschau AKTUELL

03.11.2019

Trainingszeiten Leichtathletik ab Mi 6. Nov. 2019

U8: 16.30-17.30Uhr auf der Bühne 
U10/U12: 17 Uhr -18 Uhr große Halle
U14/U16: 18-19.15 Uhr große Halle,19.15 Uhr-19-30 Uhr draußen
Termine gelten jeweils mittwochs.
»mehr

Lauftreff - Abteilung

18.11.2019

Lauftreff aktuell

Ab Oktober gilt beim Lauftreff wieder Winterzeit, wir laufen dienstags 19:00 Uhr und samstags 15:30 Uhr ca. 1 Stunde, sonntags 8:30 Uhr ca. 2 Stunden . Wir laufen in unterschiedlichen Tempogruppen, sodass jede/r mitkommen kann (auch Anfänger). Sonntags zusätzlich regenerativer Dauerlauf... »mehr

10.11.2019

Herbstwaldlauf Bottrop: 50 km aus´se Kaue durch´n Wald

Melancholie im November beim 50km Bottroper Herbstwaldlauf, unsere Jasmin Lehmacher war am So 3. 11. dabei. »mehr

31.10.2019

Hirschauer Sextett beim Frankfurt Marathon 2019

Bei der 38. Auflage des ältesten deutschen Stadtmarathons war am So 27. Oktober unter den mehr als 14.000 Teilnehmern auch ein ambitioniertes Läufer Sextett vom TSV Hirschau vertreten. »mehr

31.10.2019

Heikes Punktlandung beim Luzern Marathon 2019

Nicht nur in Frankfurt, auch in Luzern in der Schweiz wurde am letzten Sonntag im Oktober Marathon gelaufen; erfolgreich dabei unter den 1.065 gewerteten Zielankommern unsere TSV Athletin Heike Laufer-Fiege. »mehr



mit freundlicher Unterstützung von

swt